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Formation sobriété numérique
en entreprise

Sobriété numérique au quotidien : comprendre et réduire l’impact environnemental du numérique en entreprise

Pour les entreprises ayant fait leur bilan carbone : mettre en place une dynamique de réduction de l'impact carbone du numérique dans l'entreprise.

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES

  1. Comprendre les enjeux du dérèglement climatique et des limites planétaires

  2. Comprendre l’impact du numérique sur l’environnement

  3. Comprendre l’impact du numérique sur le bilan carbone de l’entreprise

  4. Identifier les leviers possibles dans son organisation pour contribuer à une démarche collective de sobriété numérique en entreprise

  5. Définir les actions possibles dans l’usage du numérique au quotidien

  6. Adopter des éco-gestes pour réduire son empreinte numérique individuelle

PUBLIC CIBLE

  • Tous les publics

  • Responsable RSE souhaitant comprendre les enjeux du Numérique Responsable

  • Chef de projet numérique responsable

PREREQUIS

  • Aucun pré-requis spécifique

DUREE

  • 1 journée / 7h (En présentiel)

INFORMATIONS PRATIQUES

CONTENU ET DÉROULEMENT DE LA FORMATION

Matin

1. Accueil et introduction (15 min)

Accueil café, recueil des attentes, présentation du formateur et du déroulé de la journée.

 

2. Comprendre l’urgence climatique (1h15)

Présentation synthétique de l’état du climat : les causes de dérèglement climatique, La preuve en température, Les projections du GIEC, les conséquences sur notre éco-système, revue des catastrophes climatiques, rappel des limites planétaires.

Présentation de la stratégie nationale bas carbone et de son contexte (objectif 2Tonnes, présentation de l’impact carbone des français).

Introduction aux principaux leviers d’actions.

  • Objectifs pédagogiques :

    • Acquérir une vision claire des causes et conséquences du dérèglement climatique

    • Saisir l’importance de la transformation des modèles

  • Modalités : Présentation interactive (diapos + échanges), quizz, chiffres clés + Exercice : calcul de l’impact carbone personnel
     

 3. Introduction aux impacts environnementaux du numérique (1h)

Ordres de grandeurs de l’impact environnemental du numérique : chiffres mondiaux, français, comparaisons, projections.

Présentation du cycle de vie du numérique dans sa globalité et des différents types d’impacts environnementaux du numérique (Construction des devices, création et maintenance d’un réseau, data centers, flux des données).

  • Objectifs pédagogiques :

    • Identifier les différentes sources d’impact du numérique

    • Comprendre la part des usages vs. fabrication

  • Modalités : Apport théorique avec support visuel, quiz interactif, échanges

 

4. Ma vie numérique au quotidien (30 min)

Identification des différents usages du numérique et de leurs impacts

Les usages du numérique au quotidien (communiquer, se divertir, acheter, calculer, travailler, créer …)

  • Objectifs pédagogiques :

    • Détecter les pratiques à fort impact

  • Modalités :

    • Atelier collaboratif en petits groupes : cartographie d’usages + restitution

 

Après-midi

5. Atelier pratique : Défi sobriété numérique individuelle (1h)

Construction par chaque participant de son plan d’engagement sobriété numérique.

  • Objectifs pédagogiques :

    • Comprendre les leviers personnels pour baisser son impact numérique.

  • Modalités :

    • Découverte des cartes actions (40 cartes)

    • Sélection par chaque participant de 8 cartes actions et création de son programme personnel d’engagement numérique responsable

    • Mise en commun et discussions entre participants

 

6. Le numérique dans notre quotidien professionnel (30’)

Exploration des usages courants : emails, visio, cloud, équipements, stockage, impressions…

  • Objectifs pédagogiques :

    • Détecter les pratiques à fort impact dans ses habitudes de travail

    • Ouvrir la réflexion collective sur les leviers

  • Modalités :

    • Atelier collaboratif en petits groupes : cartographie d’usages + restitution

 

7. Vers une entreprise numérique responsable : l’impact carbone du numérique dans le bilan carbone de l’entreprise (1h)

Introduction au bilan carbone : qu’est-ce qu’un bilan carbone ? Méthodologie de calcul.

Présentation de tous les éléments à prendre en compte pour calculer l’impact carbone du numérique au sein d’une entreprise.

Mise en perspective collective : lien avec bilan carbone, stratégie RSE, achats IT, DSI, politiques internes

  • Objectifs pédagogiques :

    • Repérer les relais d’action dans l’entreprise

    • Comprendre comment le numérique s’insert dans une démarche globale de décarbonation.

  • Modalités :

    • Exercice de simulation de l’empreinte carbone numérique individuelle au sein de mon entreprise + échanges.

 

8. Atelier plan d’action numérique responsable pour mon entreprise (30min)

En sous-groupe création de la cartographie de l’impact numérique de son entreprise, identification des différentes sources d’impact.

Création d’un plan d’actions numérique responsable pour son entreprise

  • Objectifs pédagogiques :

    • Identifier les gestes à mettre en œuvre à court terme

    • Formuler des propositions collectives

  • Modalités :

    • Discussion en sous-groupes pour identifier des actions à mettre en œuvre dans l’entreprise

    • Mise en commun et discussions entre participants

    • Collecte des actions

 

9. Conclusion & évaluation (15 min)

Récapitulatif des apprentissages, évaluation des acquis et de la satisfaction, échanges libres

  • Objectifs pédagogiques :

    • Consolider les acquis

    • Évaluer l’impact de la formation à chaud

  • Modalités :

    • Quiz final + évaluation + clôture participative

INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Formateurs

  • Membres du réseau Karbon Ethic

  • Karbon Ethic regroupe des consultants experts en stratégie de décarbonation pour accompagner les entreprises vers la sobriété carbone par de la formation, de l’ingénierie carbone et de l’accompagnement stratégique.

Moyens techniques et pédagogiques

Salles : Nos salles disposent d’une connexion Wifi. Elles sont équipées de mobiliers, tableau, vidéo projecteurs et paperboard.

La taille des salles que nous utilisons est adaptée à l’effectif accueilli, que nous limitons volontairement pour permettre une réponse personnalisée aux attentes de chacun.

Lieux : Région parisienne / Autre lieu sur demande 

Si la formation se déroule sur site, nous nous assurons que le commanditaire met à disposition de la formation une salle équipée d’un nombre adapté de tables et chaises, d’un tableau blanc et/ou d’un paperboard et d’une possibilité de projeter un diaporama.

Équipement personnel nécessaire : chaque stagiaire est invité à venir avec son téléphone portable.

Méthodes pédagogiques

  • Apports théoriques illustrés

  • Outils visuels (quiz interactifs, infographies)

  • Présentations pédagogiques avec intégration de quizzs interactifs permettant d’interagir avec les participants

  • Exercices de calculs d’impacts carbones

  • Des ateliers et exercices sont réalisés individuellement et en sous-groupes en fonction des thématiques traitées.

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